Empire Kommodenuhr
übergroßes rundes Federzugwerk, Kette und Schnecke, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Datumsanzeige ausgebaut, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte Messingzeiger, verglaste Lunette, rotes seitlich verglastes Holzgehäuse mit hellen Bandintarsien, Doppeladler Aufsatz, Messingapplikationen, 60 cm, Österreich Anfang 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.12.2020 - 15:14
EUR 640,-
- Prezzo di partenza:
Empire Kommodenuhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 03.12.2020 - 15:14 |