Josef Hoffmann, "Sitzmaschine", Entwurf: 1905, Modellnummer: 670, katalogisiert von Jacob & Josef Kohn, 1906
patentiert von Jacob & Josef Kohn, 1908/09, Ausstellung: u. a. Milan Exhibition und Imperial Royal Austrian Exhibition, London, 1906 und Kunstschau 1908. Die Sitzmaschine, auch genannt "Morris-Fauteuil" wurde zudem u. a. im Sanatorium Purkersdorf verwendet. Buchenholz, Sperrholz, braun gebeizt, verschraubt; gebogene Rechteck- und Quadratornamente; fünffach verstellbare Rückenlehne mit einem Messingrohr und auf jeder Seite mit fünf Holzkugeln; hinten auf zwei abgeflacht-runden Füßen stehend; unterhalb der Sitzlehne vorn jeweils eine Kugel; Seitenteile unterhalb mit durchbrochen gearbeitetem Dekor; Sitz- und Rückenauflage aus gelblichem Rauhleder erneuert; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; variable Höhe; Sitzhöhe mit Polster: 45 cm, Breite: 67,5 cm, Tiefe: 81 cm. (MP) Literatur: u. a. Katalog Kohn 1916, S. 68, No. 670; "Moderne Bauformen", Monatshefte für Architektur, M. J. Gradl, Jg. 7, Stuttgart 1908, S. 370; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 78f.; Uhlir, Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 62ff.; Renzi, il mobile moderno, pp. 160.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:01
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 14.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.12.2020 - 15:01 |
Esposizione: | 07.12.2020 |