Adolf Loos, "Knieschwimmer"-Fauteuil, Variante verwendet u. a. für die Wohnung Arthur und Leonie Friedmann, Wien, 1906/07
Wohnhaus Leopold Goldmann, Wien, 1911 sowie Villa Müller, Prag, 1907, Ausführung: F. O. Schmidt, Modellnummer: 4306, vor 1914. Der Liegefauteuil "Knieschwimmer" wurde nach dem Vorbild des "Easy Chair" von Wilhelm Birch (1898) entworfen. Nussholz, gebeizt; rosettenförmige Messingknöpfe; Textilbezug in Beigetönen nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, an den Füßen leicht beschnitten; H. 74 cm, SH. 36 cm, T. 110 cm, B. 77 cm. (MP) Provenienz: Wiener Privatbesitz. Literatur: u. a. Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 444, Nr. 454, Kat. 51 (Wohnung Friedmann), S. 489, Nr. 545, Kat. 84; Ottillinger, Adolf Loos, S. 53, Nr. 45 (Wohnung Goldmann); Rostás, Friedrich Otto Schmidt, p. 413; Adolf Loos, Private Spaces, p. 84 und p. 181.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:02
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 9.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.12.2020 - 15:02 |
Esposizione: | 07.12.2020 |