Tisch für einen Kaffeesalon, Otto Prutscher (?), Modellnummer: 1260, Entwurf: vor 1908
Ausführung: Jacob und Josef Kohn, Wien. Einen vergleichbaren Tisch verwendete Prutscher im Café Heinrichhof, 1910 und diesen Tisch im Entwurf, Materialien und Größe nahekommendem Entwurf im Jahr 1929 für einen Kaffeesalon Buchenbugholz, dunkelbraun gebeizt; Linoleumring; Messingverkleidungen; Marmorplatte; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite mit altem Etikett der Firma Kohn; Größe: H. 73,7 cm, Dm. 64,8 cm. (MP) Literatur: Jacob & Josef Kohn, Materiales Gráfocos, Volúmen IV (1908-1910), p. 79, Mod. No. 1260; Katalog Kohn, 1916, No. 1260; vgl. Entwurf eines Tisches für einen Kaffeesalon, Wien, 1929: MAK, Wien, Sammlung: Nachlass Otto Prutscher, Bibliothek und Kunstblättersammlung, Inventarnummer: KI 14274-382; vgl. Entwurfszeichnung für das Café Heinrichhof, Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, S. 178, Nr. 115, OPA-3968 und Hochschule für Angewandte Kunst, Wien, Otto Prutscher, S. 132.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:52
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.12.2020 - 15:52 |
Esposizione: | 07.12.2020 |