Repetierbüchse, Mauser, Mod.: K98k - Fertigung Anfang 1935, Kal.: 8 x 57IS,
Nr.: 7367f, Lauflänge: 600 mm, die Systemhülse gestempelt mit "S/42G", mehrfache Abnahmestempel auf der Hülse Adler über WaA211 und K176, Nussholzschaft mit hoher Schaftkappe, gebraucht, sehr guter überarbeiteter Erhaltungszustand, Stahlteile in sehr gutem Zustand, der Lauf innen spiegelblank, der Schaft mit leichten alten Gebrauchsspuren, hohe Kappe ergänzt, dazu ein originaler Lederriemen, Münchner Beschuß A+M
Die Abnahme K167 wurde nur im Jahr 1934 vergeben. Die Fertigung der S/42G war im Jahr 1935. Die Abnahme WaA211 wurde im Zweigwerk Berlin Borsigwalde abgenommen.
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.12.2020 - 13:21
EUR 1.088,-
- Prezzo di partenza:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 11.12.2020 - 13:21 |
Esposizione: | aufgrund des Lockdowns voraussichtlich ab 7.12. |