FAKSIMILE. - ESOPUS.
Uebersetzt von Heinrich Steinhöwel. Gedruckt von Günther Zainer in Augsburg um 1477/78. (Herausgegeben von E. Vouillieme). Potsdam, Müller & Co. (1922). Gr.- 4to. Mit 207 kolor. . Holzschnitt-Illustrationen. 2 w. Bll., 167 Bll., 1 w. Bl., 6 Bll., 2 w. Bll. Orig. Holzdeckelband mit blindgeprägtem Lederebzug (signiert: Heine - Ballmüller).
- Rodenberg 119. - Die Incunabel in ihren Hauptwerken (2). - Nr. 5/30 (Gesamt: 235) numerierten Exemplaren auf Handbütten von I. W. Zanders. - Druck auf den Handpressen der Officina Serpentis. - Fliegende Vorsatzblätter in den Rändern gebräunt. - Einband etwas fleckig und berieben.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:08
- Prezzo di partenza:
FAKSIMILE. - ESOPUS.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 14.12.2020 - 17:08 |