SCHERTLIN von BURTENBACH, S.
Lebensbeschreibung des berühmten Ritters Sebastian Schärtlins von Burtenbach. Aus dessen eigenen und Geschlechts-Nachrichten vollständig herausgegeben und mit Anmerkungen und Beylagen versehen (von C. S. von Holzschuher). Frankfurt und Leipzig 1777. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Titelvignette und 2 gefalt. Stammtafeln. XXVIII S., 2 Bll., 384, 96 S., 10 Bll. Ppbd. d. Zt. mit RSch., Rotschnitt (etwas berieben und bestoßen).
- ADB 31,137. - Erste Ausgabe. - Alter hs. Besitzvermerk auf vorderem Innendeckel. - Ohne den 1782 erschienenen 2. Band.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:36
- Prezzo di partenza:
EUR 80,-
SCHERTLIN von BURTENBACH, S.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 14.12.2020 - 17:36 |