LEFEBVRE, (C.). T.
Voyage en Abyssinie execute pendant les annees 1839, 1840, 1841, 1842, 1843 par une commission scientifique. 3 Tafelbände, gebunden in 2 Bdn. Paris, A. Bertrand (1845-1851). Gr.- Fol. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. und goldgepr. Deckeltitel.
- Nissen, ZBI 2420 und BBI 1663; Graesse 4,141. - Die kompletten Atlasbände zur französischen Äthiopien-Expedition. - Enthält: ALBUM historique, ethnologique et archeologique. Mit 1 gestoch. Faltkarte auf Lwd., 45 (recte 42; 3 doppelblattgr.) tls. getönten und kolor. Tafeln und 14 gestoch. Tafeln. 2 Bll. - HISTOIRE naturelle. Zoologie. Mit 40 kolor., gestoch. Tafeln und 1 lithogr. Tafel. - HISTOIRE naturelle. Botanique (Richard, A. Tentamen florae Abyssinicae). Mit 103 gestoch. Tafeln mit Pflanzendarstellungen. - Tlw. etwas stockfleckig. - Provenienz: Bibliothek Marie Caroline Herzogin von Berry, Schloss Brunnsee. (2)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:43
EUR 8.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-
LEFEBVRE, (C.). T.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 14.12.2020 - 17:43 |