NIEDERÖSTERREICH. - LAXENBURG.
"Ansicht des Kayserl. Lustschlosses und Gartens Laxenburg". Kolor. Umrißradierung von J. Ziegler nach L. Janscha, mit getuschter Umrahmung. Wien, Artaria (1796). Ca. 27 x 41 cm (Blattgröße ca. 41,5 x 54,5 cm).
- Nebehay, C. Schütz, J. Ziegler und L. Janscha. Die Wiener Ansichten 52: "Ansicht des Schlosses von der Gartenseite". - Auf der Rückseite des Blattes montiert: "K. k. Lustschloss und Park Laxenburg. Beylage zur Wiener Zeitschrift". Kupferstichplan. (um 1835). Ca. 23 x 28,5 cm. - Vgl. Nebehay-Wagner 659.2. - Blatt leicht fleckig; weiße Ränder mit Faltspuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 18:09
EUR 560,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 14.12.2020 - 18:09 |