Johann Matthias Kager (München 1575-1634 Augsburg) und Lucas Kilian (Augsburg 1579-1637)
Portrait der Veronika Fugger, geborene Gräfin von Spaur und Flavon (1545-1590), bezeichnet: Veronica Fugger A Fil V Ant Hon II, ovaler Portraitausschnitt eingebettet in die typische Groteskenrahmung von Kager, mit Wappenkartusche, Kupferstich, Druckplattengröße ca. 34,4 x 23 cm, Blattgröße ca. 36,7 x 24 cm, im oberen Bereich teilkaschiert auf Papierunterlage, an den Blatträndern ausserhalb des Bildfeldes Fraßspuren, verglast, gerahmt (
Provenienz: Oberösterreichischer Adelsbesitz
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.12.2020 - 15:50
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 09.12.2020 - 15:50 |
Luogo dell'asta: | Linz |