Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60
Fischer, gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden, Tusche aquarelliert mit Deckweiß über Bleistift auf dünnem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 37 x 26 cm, verglast, gerahmt
Provenienz: Privatsammlung, Oberösterreich; Aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden Vorliegendes Werk aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden stellt eine Entwurfsskizze für das ehemalige Hotel "Am Stein" in Traunkirchen dar. Als Maler kommen unter anderem die für die Keramikwerkstätte Schleiss Gmunden tätigen Künstler Ernst Huber (Wien 1895-1960) oder auch Franz von Zülow (Wien 1883-1963) in Frage.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.12.2020 - 15:33
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 09.12.2020 - 15:33 |
Luogo dell'asta: | Linz |