Schwarzwälder Bauernuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Holzplatinenräderwerk mit Gewichtsaufzug, Viertelstundenschlag über Schlossscheibe auf zwei Tonspiralen, gebogtes Schildfronten mit römischer Stundenskalierung und Rosenblütendekor, zwei Gewichte, ca. 39 x 27,5 x 11 cm (H x B x T), beschädigt, starke Gebrauchsspuren, Pendel fehlt, Werk nicht überprüft
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
03.12.2020 - 15:31
- Prezzo di partenza:
EUR 90,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 03.12.2020 - 15:31 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |