Armlehnstuhl Mod. Nr. 4, später Nr. 604, Motiv Pferdekopf, Entwurf Heinrich Vogeler (1872-1942)
vor 1908, für Franz Vogeler, Worpsweder Werkstätten, Tarmstedt, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, Sperrholz Deckfurnier Eiche (Rückenlehne), Binsengeflecht, transparent lackiert. Höhe ca. 116,5 cm, Breite ca. 68 cm, Tiefe ca. 57 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Vgl. Lit.: Peter Benje: Heinrich und Franz Vogeler und die Worpsweder Werkstätte, Worpswede 2011, S. 45.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:05
EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Data: | 17.12.2020 - 15:05 |
Esposizione: | online |