Fauteuil Mod. Fougères, Entwurf Louis Majorelle (1859-1929)
1905, für Maison Majorelle, Nancy, Frankreich, vierbeinige Konstruktion aus massivem Nussholz, originales klassisch geschnürtes Federhochpolster im Sitz, Rücken und Armlehnen originale Rosshaarpolsterung, erneuerter Bezug gaufrierter französischer Seidenvelours grün, Höhe ca. 107 cm, Breite ca. 69 cm, Tiefe ca. 68 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, Gurtung unterseitig teils mit Einrissen. (MHA) Vgl. Lit.: Alastair Duncan: Louis Majorelle. Meister des Art Nouveau Design. München 1991, S. 173; Roselyne Bouvier: Majorelle. Une aventure moderne. Paris 1991, S. 137.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:07
EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Data: | 17.12.2020 - 15:07 |
Esposizione: | online |
Lotti da altre aste
- Buch: "Ehrenbuch der österreichisch-ungarischen Wehrmacht",
- Brillantohrstecker zus. ca. 1,10 ct
- LKW "VW T5 HD-Doka-Kastenwagen LR 2.0 TDI 4Motion D-PF (Euro 5)",