Stuhl Mod. 630/3, Entwurf Walther Papst (1924-2008)
um 1955, für Wilkhahn, Eimbeckhausen, Deutschland, dreibeinige Konstruktion aus massivem Buchenholz, deckend gelb lackiert (Sitzfläche, Lehne), deckend schwarz lackiert (Beine), Höhe ca. 68 cm, Breite ca. 38 cm, Tiefe ca. 43 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, teils kleine (Lack-) fehlstellen. (MHA) Aus dem Stuhlprogramm 360. Vgl. Lit.: Eva B. Ottillinger (Hg.): Zappel, Philipp! Kindermöbel. Eine Designgeschichte, Wien u. a. 2006, S. 164.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:09
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Data: | 17.12.2020 - 15:09 |
Esposizione: | online |