Stuhl, Entwurf Fritz August Breuhaus (1883-1960)
1927, für Vereinigte Werkstätten, München, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Nussbaum, NussbaumFurnier (Sichtseiten), Einlegesitzrahmen, Schaumstoffpolsterung, erneuerter Bezug in Wildseide, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 46 cm, Tiefe ca. 52 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, Oberfläche fachgerecht überarbeitet. (MHA) Vgl. Lit.: F. A. Breuhaus, Herrenzimmer, vgl. Dekorative Kunst illustrierte Zeitschrift für angewandte Kunst, 31.1927/28, S. 140.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:11
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Data: | 17.12.2020 - 15:11 |
Esposizione: | online |