Vostra Sessel Mod. 601, Entwurf Jens Risom (1916-2016)
1941 / 1942, für Knoll Assoc., New York, USA, vierbeinige Konstruktion aus massivem Buchenholz, Schrauben, fachgerecht erneuerte, blaue Textilgurte, Messing Polsternägel, bezeichnet mit Plakette, Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 51 cm, Tiefe ca. 70,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen. (MHA) Vgl. Lit.: Sonja Günther: Die fünfziger Jahre. Innenarchitektur und Wohndesign. Stuttgart 1994, S.25.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:11
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Data: | 17.12.2020 - 15:11 |
Esposizione: | online |