Faltstuhl Mod. "Z-down", Entwurf Erik Magnussen (1940- 2014)
1968, für Torben Orskov, Espergærde, Dänemark, klappbare Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Drehlager, braunes Leder, Höhe ca. 72,5 cm, Breite ca. 67 cm, Tiefe ca. 59 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, leichte Patina. (MHA) Vgl. Lit.: Charlotte & Peter Fiell: Skandivavisches Design. Köln 2015, S. 434.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:12
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Data: | 17.12.2020 - 15:12 |
Esposizione: | online |