Stuhl Mod. "Pizzeria", Entwurf Herbert Hirche (1910-2002)
1957, für Wilde + Spieth, Esslingen am Neckar, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus Stahlrohr, Polyethylen-Rattan, Kunststoffkappen, Höhe ca. 72 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 53 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, teils minimale (Lack-) fehlstellen, Geflecht vereinzelt mit minimalen Fehlstellen. (MHA) Vgl. Lit.: Gerd Hatje: New furniture. Neue Möbel. Meubles nouveaux. Stuttgart 1958, S. 66.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:14
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Data: | 17.12.2020 - 15:14 |
Esposizione: | online |