Armlehnsessel, Entwurf Baptistin Spade (1891-1969)
um 1930, für Atelier B. Spade, Paris, Frankreich, 1950er Jahre, Sessel: Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr Kunststoffkappen, Schrauben, Sperrholz Holz massiv, Federkernpolsterung, Vinyl hellbraun, Kunststoffkeder. Bezeichnet mit Papieretikett: "Date d'achat: 01-58"; Höhe ca. 87 cm, Breite ca. 67 cm, Tiefe ca. 74 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, ein Kunststoffgleiter fehlt. (MHA) Vgl. Lit.: Mobilier et Décoration. No. 2. 1957, S. 6.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:19
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Data: | 17.12.2020 - 15:19 |
Esposizione: | online |