Sitzbank / Klappbank, Entwurf Frank Lloyd Wright (1867-1959)
Wisconsin, USA 1951, Konstruktion aus KiefernSperrholz, massivem Eichenholz(Kufen), Scharniere, Eisenketten, Polsterauflagen, Textil grün. Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 106,5 cm, Tiefe ca.64 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, teils kleine Bestoßungen / kleine Furnierschäde, teils Flecken /Rückstände. (MHA) Aus dem Unitarian Meeting House, Shorewood Hills, Wisconsin. Vgl. Lit.: Peter Blake: The master builders: Le Corbusier, Mies van der Rohe, Frank Lloyd Wright. New York 1996, S. 363.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:20
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Data: | 17.12.2020 - 15:20 |
Esposizione: | online |