Armlehnsessel Mod. Zelda, Entwurf Sergio Asti (geb. 1926)
1961, für Poltronova, Italien, Konstruktion aus massivem Buchenholz, BuchenSperrholz, Rahmen aus Vierkantstahlrohr und Flachstahl mit Wellenfedern, Schrauben, Einlegepolster Schaumstoff, hellbrauner Lederbezug. Höhe ca. 61 cm, Breite ca. 80 cm, Tiefe ca. 80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, leichte Patina / kleine Flecken. (MHA) Vgl. Lit.: Paul Greenhalgh: Modernism in design, London 1990, S. 196.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:21
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Data: | 17.12.2020 - 15:21 |
Esposizione: | online |