Gustav Wilhelm Kraus
(Passau 1804-1852 München) Maximilian II. Joseph (König 1848-1864, geb. 1811), Sohn Ludwigs I., vor seinem wiederhergestellten Schloss Hohenschwangau, signiert und datiert in der Platte unten rechts: C. Kraus 1840(?), Farblithografie mit Aquarell und Gouache koloriert bzw. gehöht, sichtbare Bildgröße ca. 52,5 x 42 cm, Passepartout mit Wappen, brauner Holzrahmen Ruf 300
Lit.: Franz Prinz zu Sayn-Wittgenstein/M. v. Bibra, Schlösser in Bayern, 2. Aufl., München 1975, S. 277f.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.12.2020 - 13:38
- Prezzo di partenza:
Gustav Wilhelm Kraus
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 18.12.2020 - 13:38 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 11.12. - 17.12.2020 |