Biedermeier Kommodenaufsatzsekretär,
ca. 1825/30, Typus a trois corps, kirschfurnierter politierter Hart- bzw. Weichholzkorpus mit 2ladigem Kommodenteil, Schreibteil in Zylinderform, Klappe mit synchron ausfahrbarer Schreibplatte, ebonisierter Säulen- und Bordürendekor mit goldgefassten Kapitellen, 1 Mittellade flankiert von 2 mittels verstecktem Schiebemechanismus auszulösenden Geheimladen, Aufsatz mit mittig abgesetztem Mittelteil- 3 Türen, wobei sich hinter der mittleren hinter einem Rolloverschluss Geheimschübe verbergen, sich unter den 2 seitlichen Türen wiederum mittels Sperre 2 ebonisierte Laden verbergen, ca. 198 x 122 x 66 cm, Füße ergänzt, restaurierter Zustand.
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.12.2020 - 15:04
EUR 3.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.400,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili |
Data: | 21.12.2020 - 15:04 |