Neobarocke Salonsitzgruppe,
Wien um 1850, Ausführung Werkstatt Carl Leistler zugeschrieben, bestehend aus vier Sesseln und einem Tabouret, ornamental floral, sowie rocaillenförmig beschnitzte Buchenholzgestelle und polimentvergoldet, reich 'verzierte Schnitzarbeit mit Rocaillen, Girlanden, Blüten und Muscheln, Beine in einer ausladenden Schnecke endend, Maße je Sessel 89,0 x 49,0 x 47,5 cm, Maße des Tabourets 47,0 x 49,5 x 49,5 cm, originale Polsterung mit grünem Bezug aus Seide mit Gold- und Silberfäden, Abschluss mit einer Borte aus Silberfäden, stärkere Altersund Gebrauchsspuren, tw. Bezüge zerschlissen, alle Sitzobjekte mit Brandstempel gegensätzlich verschlungenes äLL' versehen, sowie alter Inventarnummern. (DOC)
Prov.: Fürstliche Sammlung Liechtenstein, ehemals Gartenpalais Liechtenstein Rossau Wien Schloss Wilfersdorf, Niederösterreich Palais Alserbach, Rossau Wien Christie's Amsterdam, Auktion "Liechtenstein: Property from the collection of the princely House of Liechtenstein", Lot 366, Privatsammlung Wien Privatsammlung Wien
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.12.2020 - 15:10
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Neobarocke Salonsitzgruppe,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili |
Data: | 21.12.2020 - 15:10 |