Neogotischer Tischaltar, nach Karl Friedrich Schinkel (1781-1844), Berlin, um 1820
Eisenkunstguss, sog. Berliner Eisen, rechteckiger Sockel, Baldachin mit neogotischem Maßwerk und Fialen auf vier Pfeilern, darunter eine Figur der Madonna mit Christuskind auf oktogonalem Sockel, Höhe ca. 32,5 cm, Altersspuren
Vergleiche dazu den Entwurf Schinkels für das Grabmal des Kaufmanns Toussaint um 1813, Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin -Preußischer Kulturbesitz, Ident. Nr. NG 7/52.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
29.12.2020 - 15:28
- Prezzo di partenza:
EUR 340,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 29.12.2020 - 15:28 |
Luogo dell'asta: | Linz |