Oberösterreichisches Bauernbett, Werkstätte Anton Weny, Sauwald, Mitte 19. Jahrhundert
Nadelholzgestell, originale florale und lineare Bemalung auf blauem Grund, Aufsatz mit Darstellung der Heiligen Magdalena im Blumenkranz, bezeichnet: Hl. Magdalena., Besitzervermerk und Datierung: Magdalena Scheuringerin 1851, Außenmaß: Höhe ca. 165 cm, Breite ca. 113 cm, Länge ca. 176 cm, Matratzenmaß ca. 103 x 168 cm, originaler Zustand mit Altersspuren
Literatur: Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 179f.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
29.12.2020 - 15:12
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 29.12.2020 - 15:12 |
Luogo dell'asta: | Linz |