Historismus-Wandpendeluhr
um 1880, 1/2-Std-FedernzugSchlagwerk auf Tonstangen, Ankerhemmung, Schlüsselaufzug, Messingziffernblatt mit weiß glasiertem Zahlenring für Stunden- und Minutenanzeige, ursprünglich beschriftet (Jos. Greiner-Graz ?) nussfurniertes Holzgehäuse, mit gedrechselten Verzierungen und Messingapplikationen besetzt, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gesamthöhe 93 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft, Service wird empfohlen (Abstandhalter fehlen)
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
01.02.2021 - 15:17
- Prezzo di partenza:
Historismus-Wandpendeluhr
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Orologi |
Data: | 01.02.2021 - 15:17 |
Luogo dell'asta: | Graz |