Johann Meinrad Guggenbichler
(1649-1732) zugeschrieben Altaraufsatz - Geflügelter Engelskopf, wohl 4. Viertel 17. Jahrhundert, mit weit ausladendem durchbrochenem Gitter aus vegetabilen C-Schwüngen und Schnecken, teilweise mit Perlstab, Holz im Halbrelief und 3/4 plastisch geschnitzt, originale und reduzierte Gold- und Silberfassung, restauratorisch überarbeitet und gefertigt, übergangene Inkarnatfassung, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 20 cm, geleimte Bruchstellen, mit Rückplatte gefestigt, partielle Fassungsfehlstellen Ruf 3.600
Provenienz: Salis-Samaden, Salzburg, 1990er, Österreichische Privatsammlung
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.01.2021 - 15:28
- Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-
Johann Meinrad Guggenbichler
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 14.01.2021 - 15:28 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |