Adolf Hohneck
(Eibau 1810-1879 Oberlößnitz)
"Partie aus dem Edmundsgrund bei Herrnskretschen", rückseitig auf altem, handschriftlichen Etikett betitelt, signiert A. Hohneck,Öl auf Leinwand, 34 x 44 cm, gerahmt, (Rei)
Die Edmundsklamm (Edmundova souteska) ist ein enges Flusstal in der Böhmischen SChweiz nahe der Ortschaft Herrnskrets (Hrensko). An dieser Stelle schlängelt sich der Kamnitzbach (Kamenice) zwischen steilen Felswänden hindurch, sodass eine Canyon-Landschaft mit einem besonders kühlen Mikroklima entsteht, in dem Pflanzenarten gedeihen, die sonst nur in deutlich höher gelegenen Gebirgsgegenden vorkommen. Die Kamnitzklamm, die auch als Edmundsgrund oder Edmundsklamm bezeichnet wird, wurde ab den 1880er Jahren für Ausflugsboote ausgebaut. Das hier gezeigte Los datiert deutlich früher und gibt uns somit einen Einblick in einen Zustand vor der touristischen Erschließung. (KN)
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
18.02.2021 - 15:01
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.400,-
- Prezzo di partenza:
Adolf Hohneck
(Eibau 1810-1879 Oberlößnitz)
Asta: | Dipinti a olio e acquarelli del XIX secolo |
Data: | 18.02.2021 - 15:01 |
Esposizione: | 08.02. - 18.02.2021 |
Lotti da altre aste
- Biedermeierkommodenuhr 1. Viertel 19. Jahrhundert
- Damiani Brillant Collier Butterfly zus. ca. 0,75 ct
- Tisch- bzw. Kaminlampe mit grünem Glas und Rosendekor, Entwurf: um 1930
- Jahreszeiten-Becher, Böhmen um 1830/40,