Daniel Chodowiecki
(Danzig 1726-1801 Berlin) und andere Stecher: Konvolut von 3 Kupferstichen Preußische Geschichte: a) König Friedrich II. zu Pferd, betitelt: "Fridericus Magnus ...", signiert: "D. Chodowiecki ... Berolini 1756"; b) Brustbild des Königs mit Schwarzen Adler-Orden, Kartusche: "Immortalis ...", signiert: "Franke pinx. - A. Kohl fc. Vienne 1792"; c) General der Kavallerie Hans Joachim v. Zieten, "Husarenvater", mit Schwarzen Adler-Orden, signiert: "D. Therbuschen pinx. 1769 - D. Berger Sc. Berolini 1782", jeweils ca. 28/32 x 21/25 cm, b) mit Stockflecken, jeweils mit Flammleistenrahmen um 1900
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
28.01.2021 - 15:11
- Prezzo di partenza:
Daniel Chodowiecki
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 28.01.2021 - 15:11 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |