Oberösterreichisches Bauernbett, Werkstätte Anton Weny, Sauwald, Mitte 19. Jahrhundert
Nadelholzgestell, originale florale und lineare Bemalung auf blauem Grund, Aufsatz mit Darstellung der Heiligen Magdalena im Blumenkranz, bezeichnet: Hl. Magdalena., Besitzervermerk und Datierung: Magdalena Scheuringerin 1851, Außenmaß: Höhe ca. 165 cm, Breite ca. 113 cm, Länge ca. 176 cm, Matratzenmaß ca. 103 x 168 cm, originaler Zustand mit Altersspuren
Literatur: Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 179f.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
02.02.2021 - 15:11
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Antiquariato e mobili |
Data: | 02.02.2021 - 15:11 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Scopri i risultati dell'asta
- Salomonen-Inseln, Santa-Cruz-Archipel: Ein seltener, großer, traditioneller Brust-Schmuck für Männer, genannt ‘Tema’. Aus einer Muschel-Scheibe, mit Schildpatt belegt.
- Würthle & Spinnhirn, Foto-Verlag
- Berndorf Henkeltablett, Neoklassizistisch, 1. Viertel 20. Jahrhundert
- Brillant Fassonarmkette zus. 1,22 ct (graviert)
- Maurice Estève *