Militärische Katana,
Japan, 1. Hälfte 20. Jh., 69,5 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt, blank, die Nummer 111636 eingeschlagen, Klingeneinfassung aus vergoldetem Kupfer, durchbrochene Messingtsuba, Arretierungshaken, Aluminiumgriffstück mit angedeuteter Wicklung, braun lackiert, olivgrün lackierte Stahlscheide mit Schleifeisen und einem beweglichen Tragring, Lackierung am Griff und an der Scheide z. T. abgerieben, jedoch guter Originalzustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:10
EUR 3.072,-
- Prezzo di partenza:
Militärische Katana,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 17.02.2021 - 15:10 |
Esposizione: | 10.02. - 17.02.2021 |