Kleiner Yatagan,
Balkan, 19. Jh., 33 cm lange Klinge, beidseitig doppelt gekehlt, beidseitig Kartuschen in Silbertausia, Griff- und Klingeneinfassung aus erhaben verziertem, vergoldetem Gelbmetall, sieben Korallen, ein blassroter Schmuckstein, schwarz belederte Holzscheide mit verzierten Messingbeschlägen, die Klinge ca. in der Mitte nach Bruch geschweißt, sonst gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:13
EUR 410,-
- Prezzo di partenza:
Kleiner Yatagan,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 17.02.2021 - 15:13 |
Esposizione: | 10.02. - 17.02.2021 |