Konvolut von einem Dolch und einem Messer,
Balkan, 1) Dolch, 16 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig graviert, Inschrift 'Tirana 1917', gegenüber arabische Schriftzeichen, Griffeinfassung aus graviertem Neusilber, dunkle Horngriffschalen mit Perlmuttzierrat, mit beigem Stoff überzogene Holzscheide mit eisernem Schuh, Mundstück fehlt, der Griff etwas beschädigt, Fehlstellen, 2) langes Messer, 25 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und Eisenschnitt am Rücken, lineare surreale Goldtausia, Klingen- und Griffeinfassung aus graviertem Neusilber, Griffstück mit dunklem und hellem Horn, Zwischenscheiben aus Messing, verziert, neue Scheide aus Rauleder, nicht zugehörig, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:13
EUR 205,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 17.02.2021 - 15:13 |
Esposizione: | 10.02. - 17.02.2021 |
Scopri i risultati dell'asta
- Brillantsolitär ca. 5,80 ct
- ** - D.Reich Nr. 154 I a (Inflation 1921) mit Urdruck HAN H6905.20 im Neunerblock,
- **/gestempelt - Partie Erinnophilie Österr. u. etwas Ausland,
- Kanne mit Silbermontierung, Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, Anfang 20. Jahrhundert
- Zwei große Wandleuchten / Wandappliquen von Cristal Art,