Perkussionsbockbüchsflinte,
aus Steinschloss abgeändert, 76 cm lange Achtkantläufe, der obere gezogen, Kal. ca. 15 mm, der untere glatt im gleichen Kaliber, Korn und Kimme aus Stahl, Kimme mit einer Klappe, am Lauf beschriftet 'Transformance Percussion par Jansen Aqu du Roi Bruxelles' sowie in Gold ausgelegte Meistermarke 'Fermora WBK(?)' sowie nach links schreitendes Pferd, gravierte Schlösser, Abzugsbügel, Kolbenkappe und Ladestockösen aus Messing, Riemenschraube und Bügel nach Jägerart, Kolbenlade, Nussholzschaft mit Fischhaut und unsigniertem Daumenplättchen aus Silber, guter gereinigter Erhaltungszustand (He)
Anmerkung:
Jansen Adolphe, Brüssel, erw. 1843-47, Hofbüchsenmacher.
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 585.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:24
EUR 1.664,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Perkussionsbockbüchsflinte,
Anmerkung:
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 585.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 17.02.2021 - 15:24 |
Esposizione: | 10.02. - 17.02.2021 |