Konvolut von 4 Büchern zum Thema k. u. k. Armee bzw. 1. Österr. Bundesheer,
bestehend aus: 1) Foto-Buch '200 Jahre Hoch- u. Deutschmeister', v. Charles Scolik, 30 Autotypien nach phot. Originalaufnahmen, Wien 1896, 38 x 29 cm, 30 S., Gebrauchsspuren, Ecken etwas bestoßen, farbiges Titelbild, Zustand II; 2) Vorzugsausgabe der separaten Bataillonsgeschichte des X. Baon des IR 14 'Linzer Hessen', hrsg. v. Offiziersbund, Linz 1932, 96 S. + Karten, Lexikonoktav, schwarzes Leder, leider das aufgelegte Regimentsabzeichen durch ein Foto desselben ersetzt, Goldschnitt, Zustand II; 3) 'Österreichs Bundesheer', hrsg. BM f. HW, Lexikonoktav, 207 S., goldgeprägter Einband, etwas stockfleckig, Zustand II-III; 4) '300 Jahre alpenländisches Soldatentum' - Traditionsgeschichte d. österr. alpenländ. Regimenter, v. Major Manz, Innsbruck 1941, Lexikonoktav, 172 S., einige Farbdrucke, stockfleckig, Zustand II-, (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:51
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 17.02.2021 - 15:51 |
Esposizione: | 10.02. - 17.02.2021 |