Bertold Löffler, Unterteil eines "Schreibzeugs", Wiener Keramik, 1910-1911
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; oberhalb ein Brandriss, fachgerecht restauriert; Deckel nicht vorhanden; Unterseite gemarkt Werkstattmarke und Künstlersignet; H. 6,2 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: vgl. MAK, Wien, Fotoachiv der WW, Inventarnummer: WWF 89-39-13; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, WK Modellnummer 141, S. 272.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:02
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 16.02.2021 - 15:02 |
Esposizione: | 09.02. - 16.02.2021 |