Georg Klimt, Tabernakeltür, Wien, um 1900
Messing, bzw. Kupfer, reliefiert, zum Teil mit Hammerschlagdekor; Fehlstellen; Rückseite aus Holz, Metallrahmen; im unteren Drittel bezeichnet Fecit Georg Klimt; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: H. 71,5 cm, B. 51,5 cm. (MP) Provenienz: Franziska Klimt (1873-1943), Wien; im Erbgang an deren Nichte Helene Sabor (1911-1998), Wien; im Erbgang an den derzeitigen Eigentümer – Privatsammlung Wien.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:09
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 16.02.2021 - 15:09 |
Esposizione: | 09.02. - 16.02.2021 |