Deckenlampe, Österreich, um 1920, Ausführung: wohl Vereinigte Emaillewerke, Lampen- und Metallwarenfabriken
zum Vergleich: die Leuchte wurde sowohl im Schauraum des Herrenschneiders Erich Mandl (1916) als auch in der Wohnung von Valentin Rosenfeld verwendet (1912) Lampenschirm aus weißem Opalglas nicht vorhanden; Eisenblech, zum Teil emailliert; Metallstange; einflammig; zum Teil bestoßen, und stellenweise nachträglich emailliert, fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 65 cm. (MP) Literatur: u. a. Adolf Loos, Private Spaces, p. 255.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:09
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 16.02.2021 - 15:09 |
Esposizione: | 09.02. - 16.02.2021 |