Karl Hagenauer, große Schale und Aschenschale, vgl. Modellnummer: 5478, Werkstätten Hagenauer, Wien
Kupfer, mit Hammerschlagdekor und Messing auf der Vorderseite zum Teil mit gehämmertem Dekor; Alters- und Gebrauchsspuren; große Schale unterhalb gemarkt WHW im Kreis, KARL, Werkstätten Hagenauer Wien, Made in Austria und Handmade; H. 6,3 cm, L. 29 cm, B. 21,1 cm; Aschenschale unterhalb gemarkt WHW im Kreis, KARL, Werkstätten Hagenauer Wien und Made in Austria; L. 8,8 cm, B. 8,8 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, vgl. HAF 508.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:20
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 16.02.2021 - 15:20 |
Esposizione: | 09.02. - 16.02.2021 |