Aschenschale in Form einer Hand von Franz Hagenauer, Modellnummer: 9643 sowie ein runder Ascher von Karl Hagenauer, Modellnummer: 5252 und eine Schachtel für Zündhölzer, Werkstätten Hagenauer, Wien
Messing, zum Teil schwarz patiniert; zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; Aschenschale in Form einer Hand (diese von Franz Hagenauer) unterhalb gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; H. 4,4 cm; runder Ascher unterhalb gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und schwach lesbar Made in Vienna Austria; H. 5,3 cm; Schachtel für Zündhölzer unterhalb am Rand gemarkt WHW im Kreis und Made in Austria; H. 6,3 cm, L. 5,7 cm, B. 3,8 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Modellnummer: 5252, Inventarnummer: HAF 576 (runder Ascher); Modellnummer: 9643, Inventarnummer: HAF 532 (Aschenschale in Form einer Hand).
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:20
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 16.02.2021 - 15:20 |
Esposizione: | 09.02. - 16.02.2021 |