Friedrich Gornik
(Prävali 1877-1943 Wien) -"Hau drauf", Reiterstatuette eines österreichischen Kürassiers vom Regiment Prinz Eugen 1704, Bronze, grüne Patina, Sockel, bezeichnet "F. Gornik", Gießereistempel AR, Marmorsockel, Gesamthöhe 53 cm, (Lu)
Hervorragende Reiterskulptur. Ausgestellt in: Österreichische Jubiläums-Kunstausstellung in Wien, Künstlerhaus 1908.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.02.2021 - 15:03
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Friedrich Gornik
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Casa Imperiale e oggetti d'epoca |
Data: | 09.02.2021 - 15:03 |