Utagawa Hiroshige II
(1826-1869) Hôki Shimodani shinkei, aus der Serie:"Shokoku meisho hyakkei"(Hundert berühmte Ansichten verschiedener Provinzen), nishiki-e, signiert: Hiroshige ga, Verleger: Uoya Eikichi, Zensursiegel: aratame, datiert 1859 (Ansei 6, Monat 11), etwas fleckig und knitterfaltig, fast vollrandig, sehr guter Druck und Farben, unterer Rand etwas beschnitten, rückwärtig in den oberen Ecken Klebestreifen, da vormals rückwärtig fixiert, rückwärtig horizontale ca. 5 x 1,5 cm in der Spitze des braun gefasten Berges im Vordergrund sich befindende Hinterlegung, (s. Angaben und Blattvergleich, MFA, Boston, Acc. No. 11.16880), 35,7 x 23,9 (Gesamtmaße),(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.02.2021 - 15:00
EUR 380,-
- Prezzo di partenza:
Utagawa Hiroshige II
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 16.02.2021 - 15:00 |