Hiroshige
(1797-1858)Odawara sakawagawa(Der Flus Sakawa nahe Odawara), Nr. 10 aus der der Serie "Tokiado gojusantsugi no uchi" (die 52 Stationen des Tokaido), signiert Hiroshige ga, nishiki-e (Farbholzschnitt), Verleger Takenouchi Magohachi (Hoeido), datiert ca. 1833. Im Vordergrund der Sakawa-Fluss. Reisende queren ih mit Hilfe von Trägern. Die Stadt Odawara mit dem Schloss sowie das Hakone Gebirge sind im Hintergrund zu sehen (Angaben lt. MAK Nr. KI 10934-11). Das vorlie gende Blatt entstammt einer späteren Auflage, möglicherweise der dritten (s. MFA, Nr. 21.5022 dortige Angaben zur Beschreibung der Auflagen), in der Mitte geklebte Bugfalte, stärker s tockfleckig, auf Unterlage l. fixiert, rechtes Eck und unten in der Mitte hinterlegt, 24,4 x 37 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.02.2021 - 15:08
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Hiroshige
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 16.02.2021 - 15:08 |