Konvolut drei japanischer Farbholzschnitte, Japan, 19. Jh.
a)Utagawa Kunisada(1786-1865)"Mann mit Kurzschwert", signiert Toyokuni ga in Toshidama Kartusche, Verleger Sakanaya Eikichi, Siegelname Uoei (s. A. Marks, S. 276), datiert 1859 (Ansei 6, Monat 6), sehr guter Druck und Far- ben, früher Abzug, vergl. mitr Blatt aus dem Waseda Universitäts Theater Museum, Blockschneider Yokogawa hori Take (s. Gordon Friese, Unna 2009, Nr. 163), entlang der Umfassungslinien beschnitten, linkes Eck beschädigt, 35,7 x 24 cm, b)"Mann mit Pfeife", Verleger Yamamoto Heikichi (s. A. Marks, S. 354, Nr. 595), Datums- und doppeltes nanushiZensursiegel 1852 (?), (Kaei 5, Monat 5), sehr guter Druck und Farben, früher Abzug, entlang der Umfassungslinien beschnitten, vergl. Blatt mit dem im Edo Tokyo Museum, 36 x 24,7 cm, c)Utagawa Kuniyoshi (1798-1861)"Teehausszene", signiert in linken Signatursiegel: Ichiy
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.02.2021 - 15:50
- Prezzo di partenza:
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 16.02.2021 - 15:50 |