Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Der Schauspiler Onoe Kigugoro in der Rolle der Oiwa vor einem Bretterzaun nishiki-e (Farbholzschnitt), signiert: "Gototei kunisada ga" (s. Horst Gräbner, Signaturen bis 1844), Verleger Mikawaya Seiemon 1805-1929 (s. A. Marks, S. 235, serienlose Schauspielerportraits von Kunisada), aratame Zensursiegel, lt. Waseda datiert ca. 1825, vergl. auch vorliegendes Blatt mit Nr. 100-8764, Waseda Theater Museum, Tokyo, auf Unterlage l. fixiert, entlang der Umfassungslinien beschnitten, etwas fleckig und knitterfaltig, auf Unterlage l. fixiert, Passep.,35 x 24 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.02.2021 - 15:27
- Prezzo di partenza:
EUR 90,-
Utagawa Kunisada I
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 16.02.2021 - 15:27 |