Oberösterreichischer Bauernschrank
des "Meisters der kalligraphischen Rahmungen" Anfang 19. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, ornamental sowie floral und mit den Monogrammen von Maria und Jesu bemalt, eine Tür, bezeichnet und datiert 1803, profilierte Kranzleiste 169 x 117 x 51 cm, schöner Originalzustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Lit.: Franz C. Lipp, Kremayr und Scheriau Oberösterreichische Bauernmöbel, Seite 298, ABB 487 und 488
Esperto: Günther Minichreiter
15.02.2021 - 11:06
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
Esperto: Günther Minichreiter
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 15.02.2021 - 11:06 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |