Satyr-Gruppe,
der verliebte Satyr hält Blumenkranz über die Gespielin und tanzt, sie umarmt ihn, seitlich sitzt ein Satyrkind und spielt auf der Panflöte, Porzellan, farbig staffiert, Sockel mit Schilfblättern, Blumen- und Blattbelag, Höhe 31,5 cm, rückseitiges Schilfbüschel mit restaurierter Stelle Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. D 58, Formernr. 143, Malernr. 51, Modell von Johann Joachim Kändler 1771 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S 168, Kat. Nr. 321;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:12
- Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-
Satyr-Gruppe,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 17.02.2021 - 15:12 |