Satz von vier Stühlen Mod. (79)5, Entwurf Richard Riemerschmid (1868-1957)
Satz von vier Stühlen Mod. (79)5, Entwurf Richard Riemerschmid (1868-1957)
![Satz von vier Stühlen Mod. (79)5, Entwurf Richard Riemerschmid (1868-1957) - Mobili Satz von vier Stühlen Mod. (79)5, Entwurf Richard Riemerschmid (1868-1957) - Mobili](/fileadmin/lot-images/10A210302/normal/satz-von-vier-stuehlen-mod-79-5-entwurf-richard-riemerschmid-1868-1957-7095037.jpg)
1905, für Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, Peddingrohr (Polstergrund), Rosshaarflachpolsterung, Schurwolltextil gelb/grün gemustert nach Entwurf Richard Riemerschmid rekonstruiert, Polsternägel aus Messing, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 42,4 cm, Tiefe ca. 52,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Aus dem Maschinenmöbleprogramm, für Einrichtung I und II, vgl. Winfried Nerdinger (Hg.): Richard Riemerschid vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente, München 1982, S. 195f.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.03.2021 - 10:28
- Prezzo di partenza:
-
EUR 2.000,-
Satz von vier Stühlen Mod. (79)5, Entwurf Richard Riemerschmid (1868-1957)
1905, für Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, Peddingrohr (Polstergrund), Rosshaarflachpolsterung, Schurwolltextil gelb/grün gemustert nach Entwurf Richard Riemerschmid rekonstruiert, Polsternägel aus Messing, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 42,4 cm, Tiefe ca. 52,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Aus dem Maschinenmöbleprogramm, für Einrichtung I und II, vgl. Winfried Nerdinger (Hg.): Richard Riemerschid vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente, München 1982, S. 195f.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at +43 1 604 13 71 12 |
Asta: | Mobili |
Tipo d'asta: | Asta online |
Data: | 02.03.2021 - 10:28 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | Online |
Lotti da altre aste
- Bauerntisch sog. Jogltisch, unter Verwendung verschieden alter Teile, um 1800 und später
- LKW VW Caddy, Kasten 2.0 TDI 4Motion
- "Venus in gebückter Haltung" - figural naturalist. u. vollplast. Steinguss 20. Jh.,
- Henkelkrug mit Taufszene, südböhmisch-oberösterreichisch, wohl Oberschwarzenberg, 19. Jahrhundert
- Prüfpumpe "Rothenberger RP50",